Как раскрутка сайта зависит от скорости работы сайта?

Уже многие знают о том, что сайт – это круто и его необходимо иметь каждому. Чуть меньше людей знает, что необходима еще и раскрутка сайта, которая призвана повысить посещаемость и эффект от его использования. Еще меньше людей понимает (даже среди тех, кто раскручивает эти самые сайты), что раскрутка сайта может не дать ничего, кроме убытков, если сайт работает медленно и нестабильно. Как раз об улучшении скорости работы сайта и поговорим дальше в данной посте.

Как скорость сайта влияет на ранжирование?

О том, что скорость работы (загрузки) сайта оказывает влияние на его ранжирование известно как минимум пару лет. Особенно это касается поисковой системы Google, которая даже автоматические рекомендации выдает по ускорению работы сайта.

Как раскрутка сайта зависит от скорости работы сайта?

Какие существуют методы ускорения сайта?

Перед проведением, так сказать, основного этапа раскрутки сайта его необходимо оптимизировать с точки зрения надежности и скорости работы. При чем, впечатление что сайт быстро грузиться и не дает сбоев еще не гарантирует, что так же думают поисковые роботы. Поэтому стоит провести комплексное тестирование (аудит) сайта и выявить слабые места. На основании полученных данных провести ускорение с помощь следующих методов.

Кэширование в браузере. Многие современные браузеры сегодня поддерживают функцию кэширования элементов загружаемых страниц. Это делается для того, чтобы посетителю, который ходит по страницам сайта, быстрее отображались последующие страницы и уже посещенные при повторном их открытии. Это происходит путем сохранения элементов страниц в кэше браузера и повторный их вызов уже не с удаленного сервера, а с локальной машины. Выгода в скорости загрузки достигается как минимум за счет элементов шапки, подвала, фона, т.е. общих элементов всех страниц сайта.

Казалось бы, данное кэширование происходит на стороне пользователя и от владельца сайта никак не зависит. Ан не тут то было. Управление работоспособность данного вида кэширования происходит именно с сервера, т.к. браузеры при кэшировании отталкивают именно от передаваемых им настроек, которые передаются с помощью конфигурации файла htaccess из корня сайта, который хранит ряд настроек веб-сервера Apache (Для справки: данный сервер самый распространенный, но вполне возможно, что ваш сайт использует другую технологию, поэтому там такого файла может не быть. Подробности можно узнать из документации сервера, на технологиях которого работает ваш сайт).

Вернем к htaccess. В данном файле можно установить настройки кэширования для различных типов элементов веб-страниц (картинок, скриптов, текстов и т.п.), указать врем жизни кэша, прежде чем его необходимо обновить и т.п. Так же в данном файле можно указать параметры сжатия данных. Это позволит уменьшить размер передаваемых от сервера пользователю данных, тем самым ускорить загрузку страниц. Происходит это благодаря технологии сжатия GZIP и его алгоритма сжатия DEFLATE, который позволяет уменьшить объем передаваемых данных до 80%.

Указанный метод работает на сжатии скриптов и самого текста и не эффективен для изображений и медиа-файлов. Оптимизация изображения так же помогает ускорить загрузку страниц. Часто этому вопросу не уделяют должного внимания, загружая на сайт огромнейшие изображения без такой необходимости. В результате – долгая загрузка. Поэтому об этом и других методах ускорения поговорим в следующей публикации.

До встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.