Site icon Персональный блог

Дублируемый контент на страницах Интернет-магазинов

Продолжаю тематику борьбы с дублируемым контентом на страницах сайтов. В прошлой публикации речь была про многостраничные каталоги. Я упоминал, что проблема типична и для Интернет-магазинов. Сейчас рассмотрю еще парочку нюансов, которые характерны для данного типа сайтов.

Одним из элементом онлайн шопов является форма поиска и фильтрации товаров. Это позволяет организовать быстрое нахождение необходимых товаров пользователями, но при неправильном программировании данных функций они приводят к генерации обильного количества дублируемого контента, который негативно сказывается на индексации и ранжировании страниц сайта в выдаче.

Решить эту проблему можно несколькими способами. Первый самый простой и подойдет для магазинов с небольшим ассортиментом и количеством товарных групп. Примером можно привести сайт продающий камеры видеонаблюдения. Каталог магазина разделен по видам и назначению камер. Четкая структуризация каталога позволила полностью отказаться от формы поиска и тем самым перестраховать себя от появления нежелательных дублей.

Такое решение возможно крайне редко. В большинстве своем онлайн шопы представляют собой масштабный маркет с обилием товаров, категорий, подкатегорий и разнообразием параметров похожих позиций. В таких случаях без фильтров и формы поиска не обойтись. Иначе вы рискуете потерять всех клиентов, которым будет тяжело и долго искать требуемые товары в громоздком каталоге. Применение формы поиска с обилием фильтров порождает обилие страниц-дублей, которые необходимо закрыть от индексации, например, через robots.txt, указав  запрет на группу адресов с результатами поиска. Пример такой запрещающей директивы будет выглядеть так:

Disallow: /search=*

В данном случае будут отфильтрованы все страницы, в УРЛ которых будет содержаться “/search=”. Если на вашем сайте УРЛ результатов поиска выглядит иначе, то необходимо будет скорректировать директиву с учетом особенности функционала вашего ресурса. Стоит побеспокоиться, чтобы УРЛ страницы поиска все время имел указанный фрагмент. Так же стоит регулярно проводить мониторинг индекса сайта в поисковой системе на предмет попадания в него нежелательных страниц. Если такие появились необходимо принять меры по закрытию страниц от индексации и устранения причин попадания в алгоритме движка сайта во избежание появления новых дублей.

Удачного продвижения!

IgorOsa

Exit mobile version