Site icon Персональный блог

Системы генерирования профильных web-сайтов

Системы генерирования профильных web-сайтов

В последнее время все большее значение приобретают системы расширенной функциональности. Система управления контентом (англ. Content Management System, CMS) и является таким подклассом программного обеспечения (ПО) расширенной функциональности для организации информационных ресурсов, например, Web-сайтов, в компьютерных сетях. Под понятием Web-сайт (англ. Web site) в основном понимают любой объект в Интернете с уникальным адресом, который идентифицирует его в сети. Управления контентом Web-сайта предоставляет администратору / владельцу Web-сайта различные возможности формирования его структуры. Система управления Web-сайтом является разновидностью CMS и идеально подходит для владельцев Web-ресурсов, которые желают эффективно, удобно и быстро управлять контентом и структурой Web-сайта.Владелец Web-сайта имеет возможность самостоятельно в защищенной административной части Web-сайта в окне обычного браузера добавлять, редактировать, удалять страницы / разделы, не зная специальных информационных технологий (ИТ). Возможность самостоятельного генерирования профильных Web-сайтов по заранее определенному шаблону без знания специальных ИТ позволяющая сократить время и этапы производственного цикла формирования контента и упростить процесс ведения электронного бизнеса (ЭБ). Шаблон (англ. Template) формируется спецификациями формы представления и правилами редактирования данных с помощью строки символов, в котором каждый символ указывает на допустимый вид символа или надлежащее исполнение правки для соответствующей позиции элемента. Шаблон Web-сайта (англ. Template Web site) характеризуется спецификациями формы / функциональности Web-сайта и правилами форматирования с помощью предустановленной базы дополнительных настроек.

Генерирования профильных Web-сайтов (англ. Generate relevant sites) основано на процессе создания профильного Web-сайта соответствующей функциональности на основе Web-шаблонов. Функциональность системы (англ. System functionality) характеризуется набором функций и возможностей, связанных с ПО и / или электронным устройством. Комплексная функциональность системы ЭБ (англ. Integrated functionality of e-business system) базируется на совокупности возможностей непосредственного расширения гибкости системы ЭБ с помощью настроек функциональности и набора функционалов, которые задает пользователь соответствии с собственными потребностями. Функционал (англ. Functional) является элементарной единицей функциональности системы, то есть функцией, назначение которой улучшить и оптимизировать работу системы. Сегодня не решен вопрос стандартизации и спецификации многофункциональных систем ЭБ, например, интеллектуальных систем генерирования профильных Web-сайтов (англ. Template Generating Intelligent System, TeGIS), поэтому актуализируются задачи проектирования и создания типовой архитектуры таких систем.

Сегодня существует много инструментариев для создания и наполнения Web-сайтов (uCoz, Majordomo), конструкторы Web-сайтов (Joomla, Drupal, 1C-Bitrix), SaaS-платформы (BPMonline CRM), в которые входит хостинг и CMS. Недостатками таких инструментариев является неудобный и непонятный интерфейс, большая ограниченность по функциональности, сложное установка приложений, невозможность предоставления комплексной функциональности (табл. 1).

Таблица 1

Сравнение инструментариев по функциональности

Функциональность

uCoz

Majordomo

Joomla

Drupal

1C-Bitrix

BPMonline CRM

TeGIS

Простота установки

+/-

+/-

+

 

+

+

+

Графики информации (статистика)

+/-

   

+

+

+

+

Управление сессиями

+/-

+

 

+

 

+/-

+

Управление пользователями

 

+

+

   

+/-

 

Масштабируемость

 

+/-

 

+/-

 

Расширяемость

+

+

+/-

 

+/-

+

Использование тем

 

+

+/-

+

+/-

+

xHTML/CSS

+

+

+

+

+/-

+

Удобство

+

+

     

+

+

Простота работы

   

 

+

Надежность

+

+

+

+

Функциональность

     

+

+

Создание Web-сайта различными средствами занимает много времени, поэтому нужно ускорить их разработку. В результате возникает задача по проектированию общей типовой архитектуры и разработки TeGIS, которая помогалабы за минимальный интервал времени создать Web-сайт желаемойфункциональности. В результате TeGIS имеет характеризоваться параметрами,представленными в табл. 1. Система управления контентом Web-сайта (англ. Web content management systems, WCMS) по способу работы относится к типу "генерациястраниц по запросу", работающих на основе связи

Администратор – Модуль редактирования – БД – Модуль подачи – Посетитель.

Информация в БД изменяется с помощью модуля редактирования. Модульпредставления генерирует страницу с контентом при запросе на него на основеинформации из БД. Страницы заново создаются модулем представления при каждом запросе. На основе URL-адреса в модуле представления определяютсязапрашиваемые порции контента / страницы.

Продолжение следует…

* * *

Сложный выбор для геймера – купить playstation3 или xbox? На самом деле выбор очевиден! Уровень качества игр на PS3 в данный момент выше и под данную платформу выпускается множество эксклюзивных игр, недоступных на других приставках либо ПК. Делайте выбор правильно!

Exit mobile version