Site icon Персональный блог

Как выбрать умную WiFi розетку: обзор BlitzWolf BW-SHP2

Решил поделится мнением о своей недавней покупке с АлиЭкспресс – умной ВайФай розетке BlitzWolf BW-SHP2. Покупал по этой ссылке.

Как я выбирал умную розетку?

 На Али представлено достаточно много умных розеток различных форм и видов. Продаются они под всевозможными марками. Очень много розеток имеют идентичный внешний вид, а некоторые полностью одинаковый. Скорее всего, это свидетельствует о том, что их производит один производитель по заказу владельцев различных торговых марок, под которыми они потом и продаются. При этом, идентичный внешний вид еще не гарантирует аналогичные технические характеристики. О них поговорим далее.

WiFi-розетка BlitzWolf BW-SHP2

На какие характеристики умной розетки стоит обращать внимание?

Выбирать умную розетку стоит с учетом мощностных характеристик приборов, которые будут подключатся через нее. Иначе, она не будет нормально работать, сгорит или станет причиной пожара. Следовательно, не стоит покупать самые дешевые розетки. Экономия в данном случае может сыграть против нас.

Важные, на мой взгляд, характеристики, на которые стоит обратить внимание:

Собственно, это основные характеристики, на которые обязательно стоит обращать внимание. Цвет, форма, размеры – второстепенные параметры, на которые стоит обращать внимание исходя их личных предпочтений и потребностей. При этом, выбирая и покупая умную розетку, не стоит игнорировать отзывы других покупателей. Особенно те, где есть фото и скриншоты, подтверждающие наличие нужных функций.

Обзор BlitzWolf BW-SHP2

Выбор на эту розетку пал не случайно. Во-первых, она достаточно популярна по количеству продаж. Это объясняется тем фактом, что она имеет высокие мощностные характеристики и пропускную мощность до 3,8 кВт (16А по току). Во-вторых, имеет упомянутые выше функции таймера и мониторинга энергопотребления. В-третьих, доступная цена в сравнении с аналогами по функционалу. Все это делает данную умную розетку весьма интересным вариантом для приобретения.

Внешне розетка выполнена просто. Имеет симметричный дизайн с достаточно большими выступами в стороны от разъема. В эстетическом плане вопросов нет. Розетка выглядит стильно и современно. В плане же практичности этот факт может оказаться минусом, если планируете использовать её в сдвоенных розетках. С большой долей вероятности использовать соседний разъем будет невозможно. Учитывайте это при выборе.

На верхнем торце, если ориентироваться по расположению логотипа бренда, расположена кнопка питания в сочетании со светодиодной индикацией режима работы. Для управления настройками и мониторинга умной розетки необходимо установить приложение Smart Life (так же работает с Tuya App). Приложение есть в маркетах для Android и iOS, поэтому с установкой проблем быть не должно. В самом приложении необходимо зарегистрироваться, прежде чем приступать к подключению.

Сам процесс подключения возможен по простой и более продвинутой схеме (AP Mode). В первом случае необходимо выбрать лишь тип устройства и указать данные вашей WiFi сети. При этом на самой розетке должен быстро мигать голубой светодиод. Если не мигает, то необходимо удержать кнопку питания около 5 секунд. Все остальное приложение должно выполнить самостоятельно. Увы, но на моем Xiaomi Mi Max этот режим не сработал. Программа просто не нашла розетку. Причины мне неизвестны. Может несовершенство самой программы, а может какие-то ограничения в смартфоне. Поэтому мне пришлось переходить в расширенному режиму подключения.

Основное отличие AP Mode заключается только в том, что нужно будет вручную переключится на WiFi сеть самой розетки. При этом голубой светодиод необходимо перевести в «медленное» мигание, повторно удержав около 5 секунд. В целом же, текущая версия приложения имеет достаточно неплохой уровень перевода на русский (за исключением некоторых элементов), так что проблем с тем, чтобы разобраться в приложении быть не должно.

После подключения розетки она отобразится в списке ваших устройств. Выбрав розетку из списка, переходим на страницу управления с большой кнопкой питания и кнопочками-закладками для управления расписанием, таймеров и мониторинга энергопотребления. На вкладке Timer можно настроить время включения и выключения по времени и дню недели. Режим Countdown позволяет запустить обратный отсчет, указав время через какое будет выполнен триггер, обратный текущему состоянию. Обратный отсчет ограничен 23 часами 59 минутами.

Smart Life App: список устройств, управление питанием, планировщик

Закладка Electric позволяет отслеживать энергопотребление. Отображается текущее потребление в mA и W. Отображается напряжение в сети и общее потребление электроэнергии за все время. Удобным является тот факт, что есть статистика по месяцам и дням. Инструкция говорит, что данные собираются за 3 последних месяца. Так как пользуюсь недолго, проверить этот факт не было возможным. Из минусов, на мой взгляд, отсутствие возможности сбросить статистику потребления. Если вы захотите переключить розетку на использование с другим прибором, то избавится от статистики предшественника сразу не получится. Из минусов по функции мониторинга энергопотребления обнаружил, что показатели несколько занижены. В моем случае это около 4-5%. Не критично, но стоит учитывать этот факт.


Smart Life App: настройка таймера и статистика энергопотребления

Мое мнение на счет умной WiFi-розетки BlitzWolf BW-SHP2

Неплохая, качественно сделанная WiFi-розетка по привлекательной цене. Возможность подключать устройства мощностью до 3,8 кВт безупречный плюс. Приложение удобное, хотя и не лишено недостатков. Возможность подключения к Google Home и настройки для участия в сценариях системы умного дома. Однозначно могу рекомендовать к покупке. При необходимости, буду заказывать еще.

Exit mobile version