Site icon Персональный блог

Влияние технологий изготовления сайта на его продвижение

Сегодня существует несколько технологий изготовления сайтов, но далеко не каждая из них способна эффективно продвигаться в поисковых системах. Это происходит потому, что такие технологии как JavaScript или Flash, а так же Frame не индексируются поисковыми роботами вовсе или это происходит неполноценно, что делает продвижение таких сайтов очень сложной, а порой и невыполнимой задачей.

Технология Flash безусловно позволяет изготавливать красивые и функциональные сайты, но такие сайты не будут эффективно восприниматься поисковыми роботами. Особенно это критично для сайтов, которые н просто содержат элементы Flash (как то навигация или заставка), а полностью выполнены по данной технологии. Это не только не дает возможности поисковым системам индексировать контент, но и не позволяет распределять его по отдельным страницам, оптимизируя под определенные ключевые слова. Следовательно, вся текстовая часть если и будет индексироваться роботом, то неизвестно каким образом буде ранжироваться и какие ссылки будут выдаваться в результатах (и будут ли они вообще в выдаче).

Помимо прочего, Flash вводит ограничения не только для ПС, но и для посетителей. Просматривать такие сайты невозможно без установленных плагинов, а это может быть проблемой. Например, нарастающая популярность планшетных компьютеров показывает, что все больше пользователей выходит в сеть именно с таких устройств, но далеко не все устройства корректно отображают Flash контент. Особенно это касается бюджетной линейки планшетников, благодаря которым они активно входят в массы.

Как продвигать сайт на Flash?

Продвижение сайта на Flash потребует его переработки с учетом ряда требований:

Что делать с сайтом на JavaScript?

Сайты с применением JavaScript так же могут иметь трудности в индексации и продвижении. Особенно критично это тогда, когда на JavaScript выполнена навигация и генерируются ключевые элементы страницы сайта. Ситуация аналогична Flash – необходимо позаботиться о создании альтернативных элементов навигации и отображения контента для тех пользователей у которых отключен JavaScript. Это так же улучшит индексируемость поисковыми системами.

Для полноценной индексации сайта не стоит применять способ создания страниц в виде Frame’ов, поскольку это значительно усложняет навигацию, контроль целостности ссылочной массы и доступность контента.

Занимаясь созданием и переделкой сайтов стоит помнить, что на данном этапе HTML-форматы остаются приоритетными для эффективного продвижения сайтов.

Успешного продвижения!

IgorOsa

Exit mobile version