Site icon Персональный блог

Заработок на контекстной рекламе

Одним из самых популярных способов заработка в сети интернет является контекстная реклама.

Для начала выясним, что из себя представляет контекстная реклама.

Контекстная реклама — вид размещения интернет-рекламы, в основе которой лежит принцип соответствия содержания рекламного материала контексту (содержанию) интернет-страницы, на которой размещается данный материал. При этом по характеру рекламный материал может быть тексто-графическим объявлением либо рекламным баннером. Обычно для определения контекста и отбора объявлений используется движок той или иной системы контекстной рекламы(сервиса контекстной рекламы).
Таким образом, контекстная реклама действует избирательно и отображается лишь тем посетителям интернет-страницы, сфера интересов которых совпадает/пересекается с тематикой рекламируемого товара либо услуги, а, следовательно, являются потенциальными клиентами рекламодателя.

Источник: WikiPedia

В данном посте поговорим о системах контекстной рекламы, их преимуществах и недостатках.

1. Google AdSense.

Самая популярная в Интернет система. Ею пользуется большинство веб-мастеров во всех странах мира, где есть Интернет.

Google AdSense — сервис контекстной рекламы от Google. Программа автоматически размещает на веб-сайтах текстовые и графические объявления, подходящие по контексту. Владельцы сайтов, размещающие рекламу, получают доход за клики (переходы посетителей по рекламным ссылкам) и показы рекламы (Google AdSense для контекста).

Кроме того, издатели веб-сайтов с помощью AdSense могут предоставлять своим посетителям поиск Google как по Интернету, так и непосредственно по сайту, зарабатывая деньги от объявлений Google (Google AdSense для поиска).

С помощью своей интерактивной учётной записи веб-издатель в любое время может просматривать количество запросов, кликов, рейтинг кликов, а также свои текущие доходы от использования AdSense.

Источник: WikiPedia

Система позволяет настроить большое количество форматов объявлений, настроить их цветовую гамму, подогнать под дизайн сайта.

Рекламные блоки могут выглядеть так:

или так:

Система обладает широким функционалом, позволяющим настроить фильтры конкурирующих объявлений, каналы для отслеживания эффективности сайтов, страниц, блоков.

Помимо контекстных блоков, система также включает:

Единственным, на мой взгляд минусом этой системы является неудобство вывода заработанных средств. Для Украины доступны только вывод банковским чеком, который сначала идет около 2-3 недель к вам, потом несем в его в банк (я рекомендую Аваль!), банк принимает его на инкассо, которое длиться около 30 дней. За свои услуги банк берет комиссию в суме 2-3% от номинала чека. В итоге с момента выписки чека до получения проходит от 2-2,5 месяца.

Для России, кроме чека, доступен вывод через систему Рапида. Деталей и особенностей вывода через данную систему я не знаю, т.к. с ней работал в силу своего прибывания в Украине.

Еще одним нюансом, который может заставить вас долго ждать свой платеж – это минимальная сумма вывода в размере 100 $. Накопить такую сумму новичку достаточно сложно. Если у вас мало сайтов и мало трафика, то ожидание может затянутся на не один месяц, а то и целый год 🙁

Более детальную информацию о системе, а так же узнать о нюансах можно на блоге AdSense и форуме AdSense. Зарегистрироваться в системе можно подключив ее к уже существующей учетной записи Google либо создать новую учетную запись.

Совет: чтобы более-менее успешно зарабатывать средства на AdSense, необходимо выбрать подходящую тематику сайта, в которой цена за клики в объявлениях может быть максимально большой. Своими наблюдениями на счет того, какие тематики наиболее прибыльны в AdSense я буду делиться в одном из следующих постов. Чтобы не пропустить интересное, подпишитесь на RSS-ленту моего блога или почтовую рассылку.

2. Яндекс.Директ.

Данный сервис обрел популярность в основном в России. Менее популярен в странах СНГ. Наиболее используем в Украине, Белоруссии и Казахстане.

Общий принцип работы системы похож на Google AdSense. Вебмастер размещает на своем сайте специальный блок, в котором отображаются релевантные контексту страницы изображения.

Нюансы попадания в рекламную сеть Яндекса (РСЯ):

Дизайн объявлений можно настроить самостоятельно, подобрав оптимальный размер рекламного блока, цветовые оттенки, и количество объявлений. Основное условие, рекламный блок Яндекса должен быть визуально отличен от блоков контекстной рекламы других систем (Если таковые присутствуют на сайте).

Яндекс делиться с вебмастерами 45% прибыли с которой дополнительно высчитывает 13% налог на доходы физических лиц.

Плюсами системы являются:

К минусам, хоть и не существенным, на мой взгляд можно отнести отсутствие возможности отслеживания, с каких страниц совершаются клики, а так же ограничение в 9 объявлений на страницу.

Вывод. Система актуальна для русскоязычных сайтов с высокой долей посещений именно из Роcсии. Так что, если вы обладаете интересным тематическим ресурсом с достаточной популярностью, то ваш выбор однозначно должен быть Яндекс.Директ.

На этом пока прервемся. Во второй части статьи о заработке на контекстной рекламе поговорим о системе Бегун, Yahoo! Publisher Network и Microsoft adCenter. Чтобы не пропустить следующий выпуск, подпишитесь на RSS-ленту моего блога или почтовую рассылку.

IgorOsa

* * *

Что может быть лучше ламината или паркетной доски? Массивная доска от Parketoff – это качество, экология, стиль! Полы из массивной доски отличаются высоким уровнем износостойкости благодаря специальному лаковому покрытию, который так же придает солидности и дороговизны изделию, подчеркивая природную красоту дерева.

Exit mobile version