Site icon Персональный блог

Обнаружение и противодействие информационным атакам из Интернета (часть 1)

Сегодня информация становится важнейшим стратегическим ресурсом, нехватка которого приводит к существенным потерям во всех областях жизни. Ранее считалось, что информация всего лишь обеспечивает осведомленность людей о событиях и фактах в окружающем мире, то она воспринималась как полезный ресурс, предназначенный для расширения человеческих возможностей. Теперь же любой общественный процесс требует обработки чрезвычайного количества информации, и эта обработка уже давно невозможна без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Ежедневно мы становимся свидетелями того, что политические, общественные и бизнес-конфликты переходят в плоскость информационных противоборств, которые без преувеличения имеют характер информационных войн. В классическом понимании информационная война – это одна из форм информационного противоборства, а точнее – комплекс мероприятий по информационному воздействию на массовое сознание для изменения поведения людей и навязывания им целей, которые не соответствуют их интересам, а также защита от подобных воздействий.

ИКТ-ресурсы соперника становятся одними из первых целей, и часто – первыми жертвами информационной войны. Глубокое проникновение всемирной компьютерной сети Интернет в жизни общества невероятно увеличивает как возможности противников, так и их уязвимости. Актуально изучать пути для анализа уязвимостей собственных ИКТ-ресурсов, способы предотвращения и противодействия использованию уязвимостей ИКТ-ресурсов в ходе «информационных операций».

Понятие «информационные операции». Термин «информационные операции» распространился благодаря многочисленным документам и публикациям Министерства обороны США. Информационные операции определяются как «акции, направленные на воздействие на информацию и информационные системы противника, также защиту собственной информации и информационных систем».

Информация является отражением вложенного в нее содержания, а информационные системы обрабатывают информацию, критичную для принятия решений. Поэтому сегодня информация превратилась из абстрактного термина в объект, цель и средство информационных операций. Согласно полевого устава военного ведомства США «Информационные операции» (FM 100-6), «Ориентация в ситуации означает комбинацию ясного представления о диспозиции своих и вражеских сил с оценкой ситуации и намерений со стороны командования». Уровень готовности к проведению информационных операций сегодня считается ключевым фактором успеха проведения любой социальной процедуры, кампании.

Особой целью при проведении информационных операций являются информационно-аналитические системы субъекта воздействия. Осуществляя воздействие на системы, можно добиться того, что лица из лагеря противника, принимающих решения, делать неадекватные выводы.

В этом случае к непосредственным информационных воздействий может быть отнесено размещение в информационном пространстве документов, компрометирующих противоположную сторону, рекламу (в том числе скрытую) своих преимуществ, искаженные данные о внешней среде, искаженную информацию о намерениях и т.п..

Рис. 1. Влияние на информационно-аналитическую систему противника:
Inf – информационное пространство; IAS – информационно-аналитическая система; A – абонент системы (лицо, принимающее решение) IO – информационные воздействия

Информационное воздействие. Одним из основных методов ведения информационных операций являются информационное воздействие, которая предоставляется с целью информационного управления – непрямого информационного воздействия, когда объекту управления дается определенная информационная картина, под влиянием которой он формирует линию своего поведения.

Процесс информационного воздействия может быть разделен на следующие этапы:

Информационные воздействия на элементы систем можно классифицировать по таким признакам, как источника возникновения, длительность воздействия, природа возникновения подобное.

Для выбора конкретных способов реализации информационного управления необходимо конкретизировать задачи, решаемые с помощью информационного воздействия, провести анализ процесса формирования информационных операций и выработать критерии их оценки. Информационное управление рассматривается как процесс, охватывающий следующие три взаимосвязанные направления:

  1. управление обменом данными между реальным миром и виртуальным миром субъекта влияния;
  2. управление виртуальным миром субъектов влияния, механизмами принятия решений;
  3. управление процессом преобразования решений в действии субъекта воздействия в реальном мире.

Информационное воздействие может быть двух основных видов:

  1. изменение в необходимый сторону данных, используемых информационно-аналитическая система объекта воздействия при принятии решений;
  2. непосредственное влияние на процесс принятия решения объекта влияния, например, на процедуры принятия решения отдельных лиц, принимающих решения.
Exit mobile version