Site icon Персональный блог

Использование официального сайта в целях маркетинга в онлайн сообществах (окончание)

Для реализации базы знаний на основе дискуссий в онлайн-сообществах необходима реализация предприятием отдельных элементов аналитической стратегии маркетинга в онлайн-сообществах.

Эффективной практикой использования официального сайта предприятия является организация на его основе множества сопроводительных сайтов менее официального характера. То есть сайт должен выступать как концентратор неофициальных сайтов сотрудников предприятия и сайтов-сателлитов.

Сопроводительные, частично независимые от официального, сайты, как правило, возникают в результате:

Однако бессистемный подход к формированию множества сайтов содержит в себе скрытые угрозы и часто приводит к:

Поэтому часто вместо одного официального сайта, существует определенная совокупность взаимодействующих между собой сайтов («Веб-холдинг»).

Традиционно, Веб-холдинги формируются на базе крупных сетевых сервисов (электронной почты, коммуникационных сред и т.д.) и онлайн-СМИ [3]. Однако, достаточно реально формирование совокупности сайтов вокруг официального сайта крупных предприятий. Формирование Веб-холдинга предприятия целесообразно осуществлять с включением элементов:

Такой подход позволяет более разносторонне представить предприятие в глазах потребителей, увеличить его авторитет и общественный вес, способствует установлению дополнительных связей с потенциальными потребителями и партнерами, реализует новые возможности мотивации сотрудников.

Использование официального сайта как концентратора других сайтов также позволяет использовать дополнительные возможности по позиционированию сайта в поисковых системах и, как следствие, существенно увеличить аудиторию сайта.

С технической точки зрения, устоявшейся практикой является размещение неофициальных сайтов на одном сервере с официальным сайтом и оформления адресов сайтов как под-доменов домена основного сайта.

Указанный подход хорошо согласуется и развивает подход, предусматривающий использование сайта как каталог дискуссий о предприятии и его продукции, расширяя каталог в двух направлениях:

Сайт как концентратор видео и аудио-блогов, основа для картографических сервисов. Как было сказано выше, официальный сайт предприятия целесообразно использовать как хранилище крупноразмерных мультимедийных материалов.

Однако, целесообразно и подход, основанный на размещении мультимедийных материалов на специализированных глобальных сервисах, в первую очередь – видеохостинга типа YouTube (www.youtube.com) и фото-хостингах с географической принадлежностью снимков, навзирець Panoramio (www.panoramio. com).

Вынесение мультимедийных материалов на глобальные сервисы целесообразно из таких следующих соображений:

Как видим, важной составляющей реализации любой стратегии маркетинга в онлайн-сообществах является мониторинга результатов маркетинговой деятельности и основных числовых показателей онлайн-сообществ. В частности, весьма эффективным является метод интеграции изображений в онлайн-сообщества, основанный на возможности введения в структуру HTML-страниц дискуссий в онлайн-сообществах графических файлов, которые физически расположены на другом сайте, но отображаются как изображения на сайте онлайн-сообщества.

Кроме того, основными направлениями эффективного использования официального сайта в маркетинге онлайн-сообществах являются:

Использование предложенных методов и направлений позволит значительно эффективнее использовать маркетинговую деятельность предприятия.

Exit mobile version